• Home
  • Top News
  • Entertainment
  • Economy
  • World
  • Sports
  • Contact Form
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • ग्वालियर में डेंगू मामले: डेंगू का कहर जारी, 240 से अधिक नए मरीज, ढाई साल के बच्चे सहित – लाइव हिंदुस्तान समाचार
  • लाइव हिंदुस्तान समाचार: रिलीज हुआ Tiger 3 का धमाकेदार टीजर, सलमान बोले- जब तक टाइगर मरा नहीं, तब तक टाइगर हारा
  • विटामिन पी की कमी से इन बीमारियों का बढ़ जाएगा खतरा, जानिए इस कमी को कैसे करें दूर
  • मणिपुर में मोबाइल इंटरनेट 5 दिनों तक सस्पेंड, राज्य के सभी स्कूल 27 और 29 सितंबर को बंद – लाइव हिंदुस्तान समाचार
  • पेट्रोल-डीजल के दाम: नोएडा में बढ़े, पटना में घटे, नई कीमतें जारी, अपने शहर की जानकारी देखें
  • लाइव हिंदुस्तान समाचार: JSW Infra IPO में अप्लाई करें या नहीं? अनिल सिंघवी ने दी सटीक सलाह, नोट करें डीटेल्स
  • खरीदने वाले शेयर: ये 9 स्टॉक्स विदेशी ब्रोकरेज फर्मों ने बढ़ाया टारगेट प्राइस, क्या आपने खरीदा है?
  • डेंगू-चिकनगुनिया : विभाग सक्रिय, कालका, पिंजौर और बरवाला का किया दौरा
Facebook Twitter Instagram
लाइव हिंदुस्तान समाचार
  • Home
  • Top News
  • Entertainment
  • Economy
  • World
  • Sports
  • Contact Form
लाइव हिंदुस्तान समाचार
Home » लाइव हिंदुस्तान समाचार: पानीपत में बढ़ रहा डेंगू, अब तक 31 मामले
स्वास्थ्य

लाइव हिंदुस्तान समाचार: पानीपत में बढ़ रहा डेंगू, अब तक 31 मामले

Adrian GarrettBy Adrian Garrettसितम्बर 6, 2023कोई टिप्पणी नहीं2 Mins Read
Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

पानीपत में डेंगू के मामले बढ़ रहे हैं और अब तक 31 मामले सामने आए हैं। यह समस्या सिर्फ गांवों के ही साथ नहीं, बल्क बाहरी कॉलोनियों से भी बहुत बढ़ रही है। इसके अलावा शहर की अशोक विहार कॉलोनी से 3 मामले, थर्मल कॉलोनी से 2 मामले, खुखरीन गांव से 2 मामले और बापोली से 1 मामला सामने आए हैं। यह समस्या पिछले कुछ सालों में भी हर बार उठती आ रही है।
डेंगू के सामान्यत: गर्मी के मौसम में अधिक मच्छर और मौसमी परिवर्तनों के कारण यह समस्या बढ़ जाती है। 2017 में कुल मिलाकर 469 मामले सामने आए, 2018 में 133 मामले, 2019 में सिर्फ 4 मामले, 2020 में 272, 2021 में 2 मौतें और 287 मामले, और 2022 में सकारात्मक मामले सामने आए हैं।
ग्रामीण क्षेत्रों के पास कोई आधिकारिक सूचना नहीं है कि कितने मामले उनके पास हैं लेकिन सरकारी प्रमाणिक आंकड़े के अनुसार, अभी तक केवल 31 मामले सामने आए हैं। ये ऐसे कलेक्टरेट के क्षेत्र जहाँ बारिश के पानी जमा होने की संभावना होती हैं, उन क्षेत्रों को अभी तक नामित करना कठिन है।
इस मामले में ऐसे हजारों घर में अभी तक उंगली उठाई जा चुकी हैं और व्यापारी भी छुट्टी पर नहीं जा सकते हैं। नगर निगम के तहत पूरी ताणेव लगाई गयी है। इन 155 टीमों में एडीज मच्छर के प्रजनन की जांच के लिए गठित की गई हैं, जिसमें 30 जांचकर्ता काम पर हैं। इसके अलावा डेंगू से संबंधित सभी जानकारी को संग्रहित करते लगातार कक्षाएं भी चलाई जा रही है।
अब तक डेंगू के 4,591 घरों ही में लार्वा पाया गया है। इनमें से 4,079 लोगों को भी डेंगू के प्रति सतर्क कर दिया गया है। 18 वार्डों में भी डेंगू के ममले कम हैं, इसलिए अभी तक डेंगू आइसोलेशन वार्डों में केवल 68 बिस्तर स्थापित किए गए हैं। नगर निगम के पास 18 मशीन हैं जबकि पंचायती राज विभाग के पास 34 मशीनें हैं।
यह सभी सड़कों पर पानी प्रदान करते हैं जिनका मंदिरा बांधने से इन्फोग्राफिक तैयार किया चुका है। नगर निगम बली के मंदिराॅं के पाठ डेंगू की संख्या बड़ी हुई है। डेंगू के मामलों की संख्या मॉनमेंटरिंग की जा रही है। आरटी.आई कम की गई है और उनमें संलग्न हमदर्दी सलाहकारों को भी एडीज लगाई गई है.

Adrian Garrett

“Zombie enthusiast. Subtly charming travel practitioner. Webaholic. Internet expert.”

READ  डेंगू-मलेरिया के रोकथाम को लेकर चला स्वच्छता अभियान: साफ सफाई करने के बाद आम जनमानस को स्वच्छता बनाये रखने ...
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
Adrian Garrett

"Zombie enthusiast. Subtly charming travel practitioner. Webaholic. Internet expert."

Related Posts

ग्वालियर में डेंगू मामले: डेंगू का कहर जारी, 240 से अधिक नए मरीज, ढाई साल के बच्चे सहित – लाइव हिंदुस्तान समाचार

सितम्बर 27, 2023

विटामिन पी की कमी से इन बीमारियों का बढ़ जाएगा खतरा, जानिए इस कमी को कैसे करें दूर

सितम्बर 27, 2023

डेंगू-चिकनगुनिया : विभाग सक्रिय, कालका, पिंजौर और बरवाला का किया दौरा

सितम्बर 26, 2023

Leave A Reply Cancel Reply

Recent Posts

  • ग्वालियर में डेंगू मामले: डेंगू का कहर जारी, 240 से अधिक नए मरीज, ढाई साल के बच्चे सहित – लाइव हिंदुस्तान समाचार
  • लाइव हिंदुस्तान समाचार: रिलीज हुआ Tiger 3 का धमाकेदार टीजर, सलमान बोले- जब तक टाइगर मरा नहीं, तब तक टाइगर हारा
  • विटामिन पी की कमी से इन बीमारियों का बढ़ जाएगा खतरा, जानिए इस कमी को कैसे करें दूर
  • मणिपुर में मोबाइल इंटरनेट 5 दिनों तक सस्पेंड, राज्य के सभी स्कूल 27 और 29 सितंबर को बंद – लाइव हिंदुस्तान समाचार
  • पेट्रोल-डीजल के दाम: नोएडा में बढ़े, पटना में घटे, नई कीमतें जारी, अपने शहर की जानकारी देखें

Recent Comments

कोई टिप्पणी नही है।

Archives

  • सितम्बर 2023
  • अगस्त 2023
  • जुलाई 2023

Categories

  • कारोबार
  • खेल
  • तकनीकी
  • ताज़ा ख़बर
  • दुनिया
  • मनोरंजन
  • स्वास्थ्य
Facebook Twitter Instagram Pinterest
  • Privacy Policy
  • DMCA
  • Contact Form
  • About Us
© 2023 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.